小明在400米的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米,则小明跑后一半路程用了______

小明在400米的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑6米,后一半时间每秒跑4米,则小明跑后一半路程用了______秒.
2812513 1年前 已收到1个回答 举报

ccg4444 幼苗


设小明跑一圈用的时间是x秒.

1
2 x)×6+(
1
2 x)×4=400
3x+2x=400
5x=400
x=80;
小明前40秒跑的路程是:40×6=240(米)
后40秒跑的路程是:40×4=160(米)
他后一半路程用时是:(
400
2 -160)÷6+40=40÷6+40=46
2
3 (秒);
答:小明跑后一半路程用了46
2
3 秒.


4