已知tana=3 那么tan(a-45度)的值是

jasfhjkashfkjdas 1年前 已收到1个回答 举报

just_zero 幼苗


tana=3
tan(a-45°)
=[tana-tan45°]/[1+tanatan45°]
=(3-1)/(1+3*1)
=1/2
这只是基本公式
推导一下
tan(A+B)
=sin(A+B)/cos(A+B)
=[sinAcosB+sinBcosa]/[cosAcosB-sinAsinB]
=[tanA+tanB]/[1-tanAtanB]


1