一隧道限速36km/h,一列火车长100m,以72km/h的速度行驶,驶至距隧道75m处开始做匀减速运动

一隧道限速36km/h,一列火车长100m,以72km/h的速度行驶,驶至距隧道75m处开始做匀减速运动
以不高于限定的速度匀速通过隧道 若隧道长200m 求:
1.火车做匀减速运动的最小加速度
2.火车全部通过隧道的最短时间
蜘蛛狮 1年前 已收到1个回答 举报

小醉牛 春芽


火车必须在75m内速度减到36km/h
10^2=20^2+2a*75
火车做匀减速运动的最小加速度
a=-2m/s^2
火车全部通过隧道
200+100=10t-(1/2)*2t^2
火车全部通过隧道的最短时间t=


4