已知cos(2a-β)=-11/14,sin(a-2β)=4√3/7,求cos(a+β)的值

世风日日下 1年前 已收到1个回答 举报

sanhuw 幼苗


cos(α+β)=cos[(2α-β)-(α-2β)]
=cos(2α-β)cos(α-2β)+sin(2α-β)sin(α-2β)
= (-11/14)(1/7)+(5√3/14)(4√3/7)
=1/2;
∵ cos(2a-β)=-11/14<0 ; sin(a-2β)=4√3/7>0;
∴ cos(α-2β)>0 ; sin(2α-β)>0
可以用线性规划得出


3