某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.

某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
双人间 140 400
多所 1年前 已收到1个回答 举报

fromhim 幼苗


解题思路:本题最后的问题是旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间,跟表中的豪华间是没有关系的.那么根据人数和钱数就可以得到两个等量关系:三人普通间的人数+双人普通间的人数=50;三人普通间的钱数+双人普通间的钱数=1510.

设三人普通房和双人普通房各住了x、y间.
根据题意,得

3x+2y=50
150×0.5x+140×0.5y=1510
化简得:

3x+2y=50①
15x+14y=302②,
②-①×5得:y=13,
将y=13代入①得:x=8,


x=8
y=13(7分)
答:三人间普通客房、双人间普通客房各住了8、13间.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,摒弃没用的条件,找到有用的条件,最简单的等量关系,列出方程组.


4