化学——物质的量的应用无土栽培需用浓度为0.5mol/LNH4Cl、0.16mol/LKCl、0.24mol/Lk2S0

化学——物质的量的应用
无土栽培需用浓度为0.5mol/LNH4Cl、0.16mol/LKCl、0.24mol/Lk2S04的培养液,若用KCl,NH4Cl和(NH4)2SO4来配制1L上述营养液,所需三种盐的物质的量正确的是( )
A.0.4mol,0.5mol,0.12mol B.0.66mol,0.5mol,0.24mol
C.0.64mol,0.5mol,0.24mol D.0.64mol,0.02mol,0.24mo
请写出解题过程
寻觅123789 1年前 已收到1个回答 举报

十六 幼苗


1升浓度为0.5mol/LNH4Cl、0.16mol/LKCl、0.24mol/Lk2S04的培养液,需要KCl,NH4Cl和(NH4)2SO4的物质的量分别为:
所配制的溶液中,含有:
NH4+的物质的量=0.5摩尔
K+的物质的量=0.16+0.24*2=0.64摩尔
Cl-的物质的量=0.5+0.16=0.66摩尔
SO4 2-的物质的量=0.24摩尔
需要:
(NH4)2SO4的物质的量=0.24摩尔
NH4Cl的物质的量=0.5-0.48=0.02mol
KCl的物质的量=0.66-0.02=0.64mol,
D是对的.


6