贝贝同学做一道数学题,误将求A-B看成求A+B,结果答案3a的平方—2a+4,若A=2a的平方-3a-4,请求出A-b的

贝贝同学做一道数学题,误将求A-B看成求A+B,结果答案3a的平方—2a+4,若A=2a的平方-3a-4,请求出A-b的式子
duvq 1年前 已收到4个回答 举报

fangyanxun 春芽


A+B=3a²-2a+4
A=2a²-3a-4
B=a²+a+8
则A-B=a²-4a-12


6

不解的粽 幼苗


A+B=3a^2-2a+4,A=2a^2-3a-4,
B=(3a^2-2a+4)-(2a^2-3a-4)=a^2+a+8,
A-B=(3a^2-2a+4)-(a^2+a+8)=2a^2-3a-4


2

Asion2007 花朵


已知:A+B=3a²-2a+4,
∵A=2a²-3a-4,
B=(3a²-2a+4)-(2a²-3a-4)
=3a²-2a+4-2a²+3a+4
= a²+a+8
∴A-B
=(3a²-2a+4)-(a²+a+8)
=3a²-2a+4-a²-a-8
=2a²-3a-4


2

zergren 幼苗


a的平方 减4a减12


0