四年级参加数学兴趣小组的有150人,参加语文兴趣小组的有200人

四年级参加数学兴趣小组的有150人,参加语文兴趣小组的有200人
两个兴趣小组都参加的有100人,每人至少参加一个兴趣小组,四年级一共有多少人
醉空楼 1年前 已收到8个回答 举报

︶ㄣ孤影醉梦 春芽


150(数学小组的人数) +200(语文小组的人数)-100(两个小组都参加的人数)=250(人)


4

梵若 幼苗


250人 (150+200-100=250)


2

朱小洁 幼苗


150+200-100=250(人)


2

shuangyanlin 幼苗


两个都参加的有100人,
那么在只有一个兴趣的人中,参加数学小组的人数为150-100=50;
同理参加语文小组的有200-100=100
所有人,要么一个小组,要么两个小组,那么全部人数为:100+50+100=250人


2

xb03 幼苗


100(说明:两个都参加的)+(150-100)(说明:只参加数学的)+(200-100)(说明:只参加语文的)=250人


1

guansandy 幼苗


重叠问题。150+200-100=250(人)


1

shady 幼苗


150+200=350--100=250
jiandan


1

nihaowojiao 幼苗


150+200-100=250(人)


0