某商品现在售价8元,比原价降低2元,比原价降低了(  )

某商品现在售价8元,比原价降低2元,比原价降低了(  )
A. 20%
B. 25%
C. 40%
稻草爱月亮 1年前 已收到1个回答 举报

最初回 幼苗


解题思路:比原价降低2元,要求比原价降低了百分之几,应求出原来的价格,根据题意,原价是2+8=10(元),由此列式为2÷(2+8),计算即可.

2÷(2+8),
=2÷10,
=20%;
答:比原价降低了20%.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是求出原价,再根据“一个数是另一个数的几分之几(或百分之几)”的应用题的方法,用除法计算.


3