已知在(3次√x-1/2×3次√x)∧n的展开式中,第五项的二项式系数与第三项的二项式系数比是14:3

已知在(3次√x-1/2×3次√x)∧n的展开式中,第五项的二项式系数与第三项的二项式系数比是14:3
(1)求n
(2)求含x∧2的项的系数
(3)求展开式中所有的有理项
心缘客 1年前 已收到1个回答 举报

看不见的记忆 春芽


由题意可得:C(n,4):C(n,2)=14:3即:3C(n,4)=14C(n,2)3n(n-1)(n-2)(n-3)/24=14n(n-1)/2(n-2)(n-3)=56n²-5n-50=0(n-10)(n+5)=0易解得:n=10则展开式通项T(r+1)=C(10,r)*(∛x)^(10-r) *[1/(2∛x)]^r=...


2