解一道2元1次方程组(快),要有整个过程

解一道2元1次方程组(快),要有整个过程
①{x+2y= -2
{7x-4y= -41
(大括号本是连在一起的,但键盘符号没有这种)
②{17x-9y=61
{51x+13y=63
③ {x+y= -9
{13(x+y)-2y=3
抱抱我717 1年前 已收到1个回答 举报

kgdrvkssn 春芽


①{x+2y= -2 {2x+4y= -4
{7x-4y= -41 {7x-4y= -41 2x+4y+7x-4y=-45 9y=-45 y =-5 x=8
②{17x-9y=61 {51x-27y=183
{51x+13y=63 {51x+13y=63 51x-27y-51x-13y=120 y=-3 x=2
③ {x+y= -9 ③ {x+y= -9
{13(x+y)-2y=3 {(x+y)-6y=9 x+y-x+5y=-18 y=-3 x=-6


5