(2014•临沂三模)已知直线l:x-y+4=0与圆C:(x-1)2+(y-1)2=2,则圆C上各点到l的距离的最小值为

(2014•临沂三模)已知直线l:x-y+4=0与圆C:(x-1)2+(y-1)2=2,则圆C上各点到l的距离的最小值为(  )
A.
2

B.
3

C. 1
D. 3
qinjie0104 1年前 已收到1个回答 举报

bbsbaobao 幼苗


解题思路:圆C上各点到l的距离的最小值为圆心到直线的距离减去半径.

∵圆C:(x-1)2+(y-1)2=2的圆心C(1,1),半径r=
2,
圆心C(1,1)到直线的距离d=
|1−1+4|

2=2
2,
∴圆C上各点到l的距离的最小值为:
d-r=2
2−
2=
2.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆C上各点到l的距离的最小值的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意直线与圆的位置关系的合理运用.


9