在一次英语测试中,小明的听力成绩为90分,笔试成绩为95分,如果听力和笔试按1:4计入总成绩,则小明这次测试的成绩应为_

在一次英语测试中,小明的听力成绩为90分,笔试成绩为95分,如果听力和笔试按1:4计入总成绩,则小明这次测试的成绩应为______分.
darkie2000 1年前 已收到4个回答 举报

新60 幼苗


解题思路:根据加权平均数的定义求解.

小明这次测试的成绩=[1/5](90×1+95×4)=94(分).
故答案为94.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数:若n个数x1,x2,x3,…,xn的权分别是w1,w2,w3,…,wn,则(x1w1+x2w2+…+xnwn)÷(w1+w2+…+wn)叫做这n个数的加权平均数.


6

misnet 幼苗


90×五分之一+95×五分之四=94


2

xiaobearggfurrylo 果实


平均
(95x4+90)÷(4+1)
=470÷5
=94分
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助祝学习进步!...


1

小雪爱春 幼苗


90*1/5+95*4/5=94分啊


1