将一个长方体锯成大小相同的两个正方体,表面积增加72平方厘米,原来长方形的表面积和体积分别是多少?

tjcm 1年前 已收到4个回答 举报

daisuki 幼苗


切一刀增加两个面,一个面是:72÷2=36cm²也就是长方体原来的左右面中的一个面的面积.所以 长方体的表面积:36×10=360cm²
长方体的体积:.36=6×6 正方体的棱长就是6cm 所以,一个正方体的体积:36×6=216cm³ 216×2=432cm³
答:原来长方形的表面积是360cm²,体积是432cm³.


16

shuangyanlin 幼苗


72/2=36就是正方体的一个面的面积,
长方体的底面积就是正方体的一个面,高是正方体的2倍
长方形的表面积就是2(36+36+36×2)=288平方厘米
长方形的体积是 36×6×2=432立方厘米怎么可能?36还要除以4吧,除以4的得数是棱长36是一个面的面积 棱长是6表面积不对哦长方体锯成大小相同的两个正方体,表面积增加72平方厘米 增加的表面积就是2个长方体的...


3

bluerainpr 幼苗


72/2=36平方厘米 36=6*6 表面积=6*6*2+6*(6+6)*4=360平方厘米 体积=6*6*12=432立方厘米 答。。。。。。


2

长风舞 幼苗


长方体锯成大小相同的两个正方体,长方体底面是正方形,面积是72/2=36平方厘米,边长是6厘米。高是12厘米,也就是求长是6厘米,宽是6厘米,高是12厘米的长方体的表面积和体积分别是多少?


0