一道我算不出的数学题,请教数学高手

一道我算不出的数学题,请教数学高手
老王是一个生产队的厨子,队长给了10元钱,要求买以下蔬菜共100斤,钱和所要的斤数既不能多也不能少.肉6毛钱一斤,豆腐3毛钱一斤,白菜一分钱一斤,请问老王该如何买才能完成任务呢?
kitty0080 1年前 已收到1个回答 举报

zhkevin0114 幼苗


设买肉a斤,豆腐b斤,白菜c斤
a+b+c=100
0.6a+0.3b+0.01c=10
把c约掉得,59a+29b=900
因为a、b、c都是非零的自然数,所以59a小于900,推出a属于[1-15]
假设a=1,则b=29,则c=70,得解
a=2,b不是整数
a=3,b不是整数
...
由此得知,只要得出a、b是整数,就得一个解


5