在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别为a.b.c 已知B=C ,2b=根号3 乘a (1)求cosA 的值

在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别为a.b.c 已知B=C ,2b=根号3 乘a (1)求cosA 的值
(2) COS [2A +(兀/4)]的值 (我要正确的清晰的回答```)
fk6201780 1年前 已收到2个回答 举报

乡里乡亲啊 幼苗


B=C ∴ b=c
由余弦定理得
a²=b²+c²-2bccosA
=2b²(1-cosA)
=2*(√3/2 * a)²(1-cosA)
=3a²/2(1-cosA)
所以:cosA=1/3


7

苏武巨贾 幼苗


(2) B=C ;2b=√3a;∴ b = √3/2 a
sin(A/2) = (a/2) / b = √3/3
cos(A/2)= √(1-1/3)= √6/3
sinA = 2sin(A/2)cos(A/2) = 2√2/3
cosA = √(1-8/9)=1/3
sin2A = 2sinAcosA = 4√2/9
cos2A = -√(1-32...


0