(2013•黄石模拟)将x mol O2、y mol CH4、z mo

(2013•黄石模拟)将x mol O2、y mol CH4、z mol Na2O2投入密闭容器内,在150℃条件下,电火花引发反应后,反应物均无剩余,容器内压强为零,则下列x、y、z之间的关系式中正确的是(  )
A.Z=3X+2Y
B.4Y=2X+Z
C.3X=Y+5Z
D.6Y=2X+Z
风景II 1年前 已收到1个回答 举报

名字全被占 幼苗


解题思路:反应后容器内压强为零,所以产物H2O、CO2全部被Na2O2吸收,且气体反应物无剩余.故Na2O2足量,产物只有NaOH、Na2CO3.根据元素守恒得出正确结论.

反应后容器内压强为零,所以产物H2O、CO2全部被Na2O2吸收,且气体反应物无剩余.故Na2O2足量,产物只有NaOH、Na2CO3.x mol O2、y mol CH4、z mol Na2O2
根据C元素守恒,可以得到n(Na2CO3)=ymol,n(Na)=2ymol,
根据Na元素守恒,n(NaOH)=(2z-2y)mol,
根据H元素守恒,2z-2y=4y,则z=3y ①
根据O元素守恒,2x+2z=3y+2z-2y,2x=y ②
①+②得,2x+z=4y,
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的影响因素.

考点点评: 本题考查甲烷的燃烧,难度较大.要注意元素守恒的灵活运用是解题的关键.


8