一项工程,甲乙合作12天完成,现在甲先做了18天再由乙独做8天完成,若甲独做这份工程要多少天?

combazhang 1年前 已收到3个回答 举报

随心小雨 花朵


甲需x,乙需y
1/12=1/x+1/y
18/x+8/y=1
x=30,y=20
甲独做需30天


9

心碎的不见了 幼苗


12/x+12/y=1
18/x+8/y=1
x=30


2

waterdevil427 幼苗


甲乙合作12天完成:甲做12天,乙做12天完成。
现在甲先做了18天,既甲做了12+6天,
乙独做8天完成,既12-4天,
甲独做6天相当于乙独4天。
甲独做时间是乙独时间的6/4=1.5倍
...


0