用2米长的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的4倍,那么长方形的面积是多少?

hcj176 1年前 已收到5个回答 举报

slin6805 幼苗


2÷2=1米
宽:1÷(1+4)×1=0.2米
长:1÷(1+4)×4=0.8米
面积:0.2×0.8=0.16平方米


3

留恋17 幼苗


长和宽的比: 4:1。 2m=20cm 长:20/(4+1)*4=16cm 宽:20/(4+1)*1=4cm S:16*4=64平方厘米
(不知道对不对)


2

ff524ls 幼苗


长是8分米 宽是2分米 面积是16平方分米
想:宽看成一份 那么长就是4份 周长就可以看成是10份 10份2米 一份就是2分米
宽是1份 是2分米
长是4份 是8分米
面积公式是长*宽
所以长方形的面积是2*8=16(平方分米)


1

cc2007 幼苗


设长方形的宽为x,则长为4x
2(4x+x)=2 ········ [周长]
x=0.2
∵长方形宽为0.2米,长为4×0.2=0.8米
∴长方形的面积=0.2×0.8=0.16米。
答:长方形的面积是0.16米。
希望你能明白~


0

hwwhm 幼苗


0.16平方米


0