谁能帮我解一下方程x-(1/3x-5)-(1/4x+3)=27(12-x)/(13-x)=8/13

tangsengwang 1年前 已收到3个回答 举报

yangyongwei 幼苗


x-(1/3x-5)-(1/4x+3)=27
x-1/3x+5-1/4x-3=27
x-1/3x-1/4x=27-5+3
12x-4x-3x=300
5x=300
x=60
(12-x)/(13-x)=8/13
13(12-x)=8(13-x)
156-13x=104-8x
-13x+8x=104-156
-5x=-52
x=52/5


4

布加迪威龙 幼苗


(1)5/12x-2=27
x=60
(2)5x=52
x=10.4


2

周周的兄弟 幼苗


第一个X=60
第二个X=52/5


0