求过直线2x+y+4=0和圆x 2 +y 2 +2x-4y+1=0的交点,且满足下列条件之一的圆的方程:

求过直线2x+y+4=0和圆x 2 +y 2 +2x-4y+1=0的交点,且满足下列条件之一的圆的方程:
(1)过原点;
(2)有最小面积.
原来很快乐 1年前 已收到1个回答 举报

听雨吧 幼苗


过直线2x+y+4=0和圆x 2 +y 2 +2x-4y+1=0的交点的圆的方程可设为(x 2 +y 2 +2x-4y+1)+λ(2x+y+4)=0
(1)将(0,0)代入,可得1+4λ=0,∴λ=-
1
4 ,
∴圆的方程为 x 2 + y 2 +
3
2 x-
17
4 y=0 ;
(2)(x 2 +y 2 +2x-4y+1)+λ(2x+y+4)=0可化为x 2 +y 2 +(2λ+2)x+(λ-4)y+1+4λ=0
∴圆的半径为

(2λ+2) 2 + (λ-4) 2 -4(1+4λ)
4 =

5
4 (λ-
8
5 ) 2 +
4
5
∴λ=
8
5 时,半径最小,此时面积最小,
所以圆的方程为 (x+
13
5 ) 2 +(y-
6
5 ) 2 =
4
5


1