带上你耐心的分析,全解六题.分解因式 ,

带上你耐心的分析,全解六题.分解因式 ,
1、(x-y)+y²(y-x)
2、x²-z²+xy+y²
3、4m³-16m²+16m
4、(x+y)²-4(x-y)-12
5、1/2m²-2n²
6、(a²-3)²-4a²
步月鹰 1年前 已收到3个回答 举报

爱情这个东西 幼苗


1、(x-y)+y²(y-x)=(y-x)(y²-1)
=(y-x)(y-1)(y+1)
2、x²-z²+xy+y²(题目有误,无法分解)
3、4m³-16m²+16m=4m(m²-4m+4)=4m(m-2)²
4、(x+y)²-4(x+y)-12=[(x+y)-6]*[(x+y)+2]=(x+y-6)(x+y+2)
5、1/2m²-2n²=(1/2)(m²-4n²)=(1/2)(m-2n)(m+2n)
6、(a²-3)²-4a²=[(a²-3)-2a]*[(a²-3)+2a]
=(a²-2a-3)(a²+2a-3)
=(a-3)(a+1)(a+3)(a-1)

1年前 追问

2

步月鹰 举报

2、x²-z²+xy+y²(题目有误,无法分解) =2、 x²-z²+2xy+y² 第一题分析下。

举报 爱情这个东西

1、原式=-(y-x)+y²(y-x) =y²(y-x)-(y-x) =(y-x)(y²-1) =(y-x)(y-1)(y+1) 2、 原式=x²+2xy+y²-z² =(x+y)²-z² =[(x+y)-z]*[(x+y)+z] =(x+y-z)(x+y+z)

chusheng就是我 幼苗


(x-y)+y²(y-x)=(x-y)-y²(x-y)=(x-y)(1-y²)=(x-y)(1+y)(1-y)
x²-z²+2xy+y²=(x+y)²-z²=(x+y-z)(x+y+z)
4m³-16m²+16m=4m(m²-4m+4)=4m(m-2)²
...


1

挠挠158 幼苗



0