解方程:(2x-3)(x+1)+(3-2x)^2-(2x-3(3x+1)=20

dao1020 1年前 已收到2个回答 举报

董平均 幼苗


(2x-3)(x+1)+(3-2x)^2-(2x-3(3x+1)=20
(2x-3)[(x+1)+(2x-3)-(3x+1)]=20
(2x-3)×﹙-3)=20
-6x+9=20
-6x=11
x=-11/6


2

61960037 幼苗


(2x-3)(x+1)+(3-2x)²-(2x-3)(3x+1)=20
(2x-3)(x+1)+(2x-3)²-(2x-3)(3x+1)=20
提取公因式(2x-3)
(2x-3)[(x+1)+(2x-3)-(3x+1)]=20
(2x-3)(-3)=20
-6x+9=20
x=-11/6


1