10+5.1-(3.98+0.26)如何简便计算

j2works 1年前 已收到1个回答 举报

为爱所困的人 幼苗


10+5.1-(3.98+0.26)
=10+5.1-3.98-0.26
=10+5.1-4+0.02-0.26
=(10+4)+(5.1+0.02-0.26)
=14+4.86
=18.86

1年前 追问

9

j2works 举报

按照这个简便计算方式,最终的答案是错误的啊!呵呵。。。。。

举报 为爱所困的人

10+5.1-(3.98+0.26) =10+5.1-3.98-0.26 =10+5.1-4+0.02-0.26 =(10-4)+(5.1+0.02-0.26) =6+4.86 =10.86