如果一个复数的实部和虚部相等,则称这个复数为“等部复数”,若复数z=(1+ai)-i为等部复数,则实数a的值为_____

如果一个复数的实部和虚部相等,则称这个复数为“等部复数”,若复数z=(1+ai)-i为等部复数,则实数a的值为______.
lingfeng911 1年前 已收到1个回答 举报

羊羊的眼泪 幼苗


解题思路:依据新定义,化简复数z=(1+ai)-i,求出实部和虚部,按照定义解答即可.

由题意可知:复数z=(1+ai)-i=1+(a-1)i是等部复数,
所以1=a-1,a=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数的新定义,是基础题.


6