2+4+6=12=3X4;2+4+6+8=20=4X5;……,则n个偶数只和应为2+4+6+8+……=().则2+4+6

2+4+6=12=3X4;2+4+6+8=20=4X5;……,则n个偶数只和应为2+4+6+8+……=().则2+4+6+8+……+1000=()
凸-_-凸1 1年前 已收到2个回答 举报

浪底沙 幼苗


数的个数 =(1000-2)÷2+1=500
2+4+6+8+……+1000=(250500)

1年前 追问

7

凸-_-凸1 举报

2+4+6+8+……+1000=(250500)
为什么=250500,请列出算式

举报 浪底沙

500×501=250500

宁静等待 幼苗


n(n+1)
∵当n=500时
∴n(n+1)
=500×(500+1)
=250500


0