抛物线y=12x2+x−32的最低点坐标是______.

3366sd 1年前 已收到2个回答 举报

越女_阿青 幼苗


解题思路:由于函数的二次项系数为正数,故开口向上,函数有最小值,配方后即可求出最低点坐标.

y=
1
2x2+x−
3
2=[1/2](x2+2x)-[3/2]
=[1/2](x2+2x+1-1)-[3/2]
=[1/2](x+1)2-2
则其最低点坐标为(-1,-2).
故答案为(-1,-2).

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,将一般式配方,利用顶点式是解答此题的最简、最有效方法.


8

邮差Ing 幼苗


在y=ax*x+bx+c的抛物线方程中,当x=-b/(2a)时y为顶点坐标,y=-b*b/(4a)+c。所以上题顶点y坐标为-2.


1