小胖说:“我想了两个数,这两个数的和是100,差是99,你知道小胖想的这两个数各是多少吗?(应用题)请写

小胖说:“我想了两个数,这两个数的和是100,差是99,你知道小胖想的这两个数各是多少吗?(应用题)请写
出计算.这题怎么写?
yaoming19720919 1年前 已收到2个回答 举报

g9g0 幼苗


大的一个数是(100+99)÷2=99.5
小的一个数是(100-99)÷2=0.5


3

sssssffds 幼苗


列个二元一次方程组,设这两个数为X、Y,那么X+Y=100,X-Y=99,解出X=99.5,Y=0.5


1