甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A

甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇.已知甲比乙每小时多走0.5千米,求二人的速度各是多少?
csdmi 1年前 已收到5个回答 举报

Ty_J 春芽


解题思路:首先设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,根据题意可知:甲行驶的路程=36÷2+2=20km,乙行驶的路程为18km,再根据甲乙两人行驶的时间相等可得方程:[18+2/x+0.5]=[18/x],解方程即可,注意要检验.

设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,由题意得:
[18+2/x+0.5]=[18/x],
解得:x=4.5,
经检验x=4.5是原方程的解,
∴4.5+0.5=5,
答:乙的速度为4.5km/h,则甲的速度为5km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是理清甲乙两人所行驶的路程,再根据时间相等可得方程.


2

life400 花朵


速度比:甲:乙=(36÷2+1+1)::36÷2=9:8
甲的速度:0.5x(9-8)x9=4.5(千米/小时)
乙的速度:0.5÷(9-8)x8=4(千米/小时)


2

bapedoul 花朵


甲乙的速度比:(36÷2+1×2):(36÷2)=10:9
乙:0.5÷(10/9-1)=4.5(千米)
甲:4.5+0.5=5(千米)
∴甲每小时行5千米,乙每小时行4.5千米


2

winglesspetal 果实


甲比乙多走了1+1=2千米
他们行走的时间是2÷0.5=4小时
他们的速度和是(36+1+1)÷4=9.5千米
甲每小时行(9.5+0.5)÷2=5千米
乙每小时行9.5-5=4.5千米


1

一生缘2007 幼苗


的确是分式方程,关键是时间相等。设乙速度为x千米每时 18/x=(18+2)/(x+0.5) 求得:x=4.5 则甲速度为5千米每时,乙速度为4.5千米每时


1