七年级上半学期数学同步辅导与能力训练 9.13 提取公因式法(2)答案 答的好的再加100分@!

七年级上半学期数学同步辅导与能力训练 9.13 提取公因式法(2)答案 答的好的再加100分@!
明天就要交了T T
1.填空
(1)y-x=-( )
(2)-n-m=-( )
(3)x(b-a)=( )(a-b)
(4)3(y-x平方)=-3( )
(5)2a(y-x)平方=( )(x-y)立方
(6)-3a(y-x)立方=( )(x-y)立方
(7)(x+y)(y-x)=-(x+y)( )
(8)(2+x)(x-2)=( )(x+2)(x-2)
2.把下列各式分解因式
2m(a-c)-5(a-c)
3a(x+y)平方-2(y+x)平方
x(y=z)-y(z-y)
mn(n-m)-n(m-n)
x(a-x)-y(x-a)+3(a-x)
3(x+y)平方-2(x+y)
3(a+b)-(4b+b)平方
6(a-b)平方-8(a-b)平方
2(x-y)(x+y)-(x-y)平方
x平方(m-n)五次方-xy(n-m)四次方
x平方(m-n)五次方-xy(n-m)三次方
(2a平方-ab)(c-d)+(2a平方-3ab)(d-c)
acheche 1年前 已收到3个回答 举报

tian_ya1 幼苗


(1)y-x=-(x-y )
(2)-n-m=-( m+n )
(3)x(b-a)=( -x )(a-b)
(4)3(y-x平方)=-3( x平方-y )
(5)2a(y-x)平方=( -2a )(x-y)立方
(6)-3a(y-x)立方=( 3a )(x-y)立方
(7)(x+y)(y-x)=-(x+y)( x-y )
(8)(2+x)(x-2)=( 1 )(x+2)(x-2)
2.把下列各式分解因式
2m(a-c)-5(a-c)=(2m-5)(a-c)
3a(x+y)平方-2(y+x)平方=(3a-2)(x+y)平方
x(y=z)-y(z-y)=(x+y)(y-z)
mn(n-m)-n(m-n)=n(m+1)(n-m)
x(a-x)-y(x-a)+3(a-x)=(x+y+3)(a-x)
3(x+y)平方-2(x+y)=(x+y)(3x+3y-2)
3(a+b)-(4b+b)平方 是不是打错了
6(a-b)平方-8(a-b)=-2(a-b)平方
2(x-y)(x+y)-(x-y)平方=(x-y)(x+y)
x平方(m-n)五次方-xy(n-m)四次方=x(n-m)四次方(x(m-n)-y)
x平方(m-n)五次方-xy(n-m)三次方=x((m-n)三次方)(x(m-n)+y)
(2a平方-ab)(c-d)+(2a平方-3ab)(d-c)=a(c-d)4


4

一弦木 幼苗


(1) x-y (2)m+n (3)-x (4)(x²-y) (5)-2a/x-y(6)3a(7)x-y (8)- 2.(1)原式=(a-c)(2m-5)(2)原式=(x+y)²(3a-2)(3)原式=x(y-z)+y(y-z)=(y-z)(x+y)(4)原式=mn(n-m)+n(n-m)=n(n-m)(m+1)(5)原式=x(a-x)+y(a-x)+3(a-x)=...


2

过去到未来 幼苗


1 (1) x-y (2)m+n (3)-x (4)(x²-y) (5)-2a/x-y(6)3a(7)x-y (8)- 2.(1)原式=(a-c)(2m-5)(2)原式=(x+y)²(3a-2)(3)原式=x(y-z)+y(y-z)=(y-z)(x+y)(4)原式=mn(n-m)+n(n-m)=n(n-m)(m+1)(5)原式=x(a-x)+y(a-x)+3(...


0