这个简单的二元二次方程组 怎么解 y=根号3(x+2) y^2=-8x 结果是什么

DJ金少 1年前 已收到2个回答 举报

qingqiu529 幼苗


y=根号3(x+2).(1)
y^2=-8x .(2)
(1)两边平方,得y²=3(x+2)².(3)
(3)-(2),得3(x+2)²+8x=0
即3x²+20x+12=0即(3x+2)(x+6)=0
得x=-2/3或x=-6
把x=-2/3代入(1)得y=(4/3)根号3
把x=-6代入(1)得y=-4根号3


6

sunyicn 幼苗


童鞋,你写的式子不怎么清楚啊, 是y=根号3(x+2) 和) y^2=-8x 吗x=-6,y=-4根号3或x=-2/3,
,y=4/3 根号3,还有点你写的不咋清楚,(x+2)在根号外面还是里面啊


1