甲、乙、丙三组共同完成一项工程,乙组单独完成需要10天,现在甲组单独工作若干天后,还剩下总工程的[5/8],乙丙两组合作

甲、乙、丙三组共同完成一项工程,乙组单独完成需要10天,现在甲组单独工作若干天后,还剩下总工程的[5/8],乙丙两组合作了4天,恰好完成,甲乙两组共完成这项工程的几分之几?丙完成这项工程的几分之几?
帅哥一票 1年前 已收到3个回答 举报

buyaoxiayuljl 幼苗


解题思路:把这项工作看作单位“1”,则:甲完成了工作量的1-[5/8]=[3/8],乙4天完成了工作量的[1/10]×4=[2/5],二者相加即为甲乙两组共完成这项工程的几分之几;用工作总量减甲乙完成的,即为丙完成的占工作量的几分之几.

1-[5/8]+[1/10]×4=[31/40],
1-[31/40]=[9/40];
答:甲乙两组共完成这项工程的[31/40],丙完成这项工程的[9/40].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


3

爱随风行 幼苗


甲完成总工程的3/8,剩5/8
乙完成总工程的1/10*4=2/5
甲乙两组共完成这项工程的3/8+2/5=31/40
丙完成这项工程的剩余部分即1-31/40=9/40


2

爱管闲事1234 花朵


甲组完成了这项工程的1-(5/8)=3/8
乙组完成了这项工程的(1/10)*4=2/5
所以甲乙两组共完成这项工程的
(3/8)+(2/5)
=31/40
丙完成这项工程的
1-(31/40)
=9/40


0