关于直线的数学题在直线y=-2x+4上选一点P,在抛物线y=1-x^2上选一点Q,要使|PQ|最短,求P,Q的坐标.

wind1010 1年前 已收到4个回答 举报

zler2006 幼苗


解题思路是这样的 过抛物线做一条直线与其相切,而且斜率为-2的直线.切点p到y=-2x+4上Q点距离最短.
设y=-2x+a y=1-x^2 联立两方程 x^2-2x+a-1=0 只有一个解 a=2 x=1 y=0 Q(1,0)
过Q点作直线垂直于y=-2x+4 交与p点 设y=0.5x+b 过Q点代入Q(1,0)b=-0.5
联立 y=-2x+4 y=0.5x-0.5 解得 P(9/5,2/5)


1

集来的 幼苗


在直线2x+y-4=0上找一点P,在抛物线y=-x^2+1上找一点Q使|PQ|最小,则P点坐标为
直线 2x+y-4=0,即y=-2x+4,故直线的斜率k=-2
将抛物线方程y=-x²+1对x取导数,并令y′=-2x=-2,解得x=1,此时y=0,即抛物线上过点(1,0)
的切线平行于已知直线,那么此点(1,0)就是所要找的Q,过Q作切线的垂直线:y=(1/2)...


2

相溪望 幼苗


P(9/5,2/5), Q(1,0)
由y=1-x²得y'=-2x
由-2x=-2得x=1,y=0
所以Q(1,0)
过Q作y=-2x+4的垂线可得垂足P(9/5,2/5)


2

qdyuening 幼苗



1