一个梯形,上底是5厘米,下底是10厘米,如果将上底增2厘米,面积将增加6平方米.这个梯形原来面积是几?

一个梯形,上底是5厘米,下底是10厘米,如果将上底增2厘米,面积将增加6平方米.这个梯形原来面积是几?
一个梯形,上底是5厘米,下底是10厘米,如果将上底增2厘米,面积将增加6平方厘米.这个梯形原来面积是几?
好怕帕 1年前 已收到1个回答 举报

qianjiabin 春芽


设高为h
(7+10)h/2-(5+10)h/2=6
17h-15h=12
h=6cm
梯形原来面积=(5+10)*6/2=45平方厘米


8