1\一个正数的平方根是3a+1和7+a,则a是多少、 2\如果式子根号x-3分之根号x +1有意义,则x满足的条件是?

1一个正数的平方根是3a+1和7+a,则a是多少、 2如果式子根号x-3分之根号x +1有意义,则x满足的条件是?
若根号(x-4)与根号(4-y)括号互为相反数,求x与y的值。
要求有完整过程,
superjl69 1年前 已收到4个回答 举报

45833894 花朵


3a+1+7+a=0
4a+8=0
a=-2
√(x+1)/(x-3)>=0且x-3≠0即x≠3
(x+1)(x-3)>=0
x>=3或x3或x

1年前 追问

1

superjl69 举报

若根号((x-4)与根号(4-y)括号互为相反数,求x与y的值。 要求有完整过程,

举报 45833894

√(x-4)+√(4-y)=0 √(x-4)=0,√(4-y)=0 x=4 y=4

superjl69 举报

√(x-4)+√(4-y)=0 而根号(4-y)≥0 根号(4-y)≥0 ∴x-4 =4-y =0 x=y=o 到底怎么样写啊、

举报 45833894

√(x-4)+√(4-y)=0 √(x-4)>=0,√(4-y)>=0 当且仅当√(x-4)=0,√(4-y)=0时,等式成立 所以x=4,y=4

19801013 幼苗


1、3a+1=7+a——>a=3
2、x-3>0——>x>3
x+1≥0——>x≥-1
∴x>3


2

68826948 幼苗


(3a+1)(3a+1)=(7+a)(7+a)
化简得:(a+2)(a-3)=0
得出a=3
x-3>0
x+1>=0
求交集得x>3


0

wgl77777 春芽


1:根据题意得到的是
(3a+1)^2=(7+a)^2 即 9a^2+6a+1=49+14a+a^2 得8^2-8a-48=0 用求根公式求出a(太麻烦不写了)即好了
2:要式子有意义,就要满足根号下的式子要大于0,而且分母不能等于0
所以要满足:x-3>=0 即 x>=3
x+1>0 即 x>-1 ...


0