两个整数相除,得商是21,佘数是1,已知除数,被除数,商和佘数的和一共是441,问除数和被除数各是多少?

闲谈如果 1年前 已收到7个回答 举报

cyxxlt 幼苗


设除数为x,那么被除数为21x+1
x+(21x+1)+21+1=441
=441
22x=418
x=19 ,21x+1=400
所以被除数为400,除数19


3

zhuiyissnh 幼苗


被除数是400,除数是19


2

明月剑心 幼苗


已知(A-1)/B=21,A+B+21+1=441,B=19,A=400


1

lifang2004 幼苗


设除数为x,被除数为21x+1
x+21x+1+21+1=441
22x=418
x=19
所以被除数为400,除数19


0

苗小蛊 幼苗


441减佘数减商除22乘21


0

猪曾经曰 幼苗


421
20


0

糖好吃68 幼苗


设除数为x,那么被除数为21x+1
x+(21x+1)+21+1=441
=441
22x=418
x=19 ,21x+1=400
所以被除数为400,除数19


0