已知x931y能整除72,求这个5位数.(y只能是0,2,4,6,8)

rainnight81 1年前 已收到3个回答 举报

开始喜欢jay 幼苗


39312


10

欺善怕恶 幼苗


x931y能整除72
能整除8,9
能整除8,后三位31y能整除即可8,,y=2
能整除9,各位之和能整除9即可,x+9+3+1+2=15+x,x=3
这个5位数39312


2

84230726 幼苗


39312


1