下表是一种家庭厨房用电热水器的铭牌,该电热水器具有加热速度快的特点。

下表是一种家庭厨房用电热水器的铭牌,该电热水器具有加热速度快的特点。
执行标准:GB4706.1-1998GB4706.12-2006
产品名称:密闭型储水式电热水器
产品型号:F05-15A(X)
额定容量:5L
额定压力:6.7MPa
额定功率:1500W
额定电压:220V
额定频率:50Hz
防水等级:IPX4
(1)5kg初温是20℃的水被加热到60℃所吸收的热量是多少?
(2)该电热水器正常工作时通过的电流是多少?(结果保留一位小数)
wjy222 1年前 已收到1个回答 举报

telegai 幼苗


解题思路:

(1)5kg水吸收的热量Q=cm(tt0)=4.2×103J/(kg)×5kg×(60−20)=8.4×105J(2)读表知:额定功率P=1500W,额定电压U=220V根据P=UI0)应用,(2)表格信息获取,P=UI变式应用。

(1)8.4×10 5 J (2)6.8A



<>


9