化学有关物质的量标准状况下11.2L,由CO和H2组成的混合气体的质量为7.2g,则混合气体的平均摩尔质量为______

化学有关物质的量
标准状况下11.2L,由CO和H2组成的混合气体的质量为7.2g,则混合气体的平均摩尔质量为_______,此混合气体完全燃烧所消耗的氧气的体积(SPT)为_______L,其中CO的质量为________,H2在标况时所占的体积是_________.
尤其是后三空.
san640021 1年前 已收到2个回答 举报

唯美新娘 幼苗


标准状况下11.2L,可得气体摩尔数为:0.5mol
又有质量为7.2g,可得(第一空)答案:7.2/0.5=14.4
设CO摩尔数为X,则:
(12+16)X+2(0.5-X)=7.2
解得:X=0.24(约得)
0.5-X=0.26
则所需氧气体积为:22.4(0.24+0.26)/2=5.6L(第二空)
CO的质量为:28*0.24=6.72g(第三空)
H2在标况时所占的体积:0.26*22.4=5.83(第四空)


10

ygp12 果实


M=7.2/0.5=14.4g/mol
V(O2)=11.2/2=5.6L
CO:xmol ; H2:ymol
x+y=0.5
28x+2y=7.2
x=0.23846mol ; y=0.26154mol
m(CO)=6.677g
V(H2)=5.8585L


2