两道小学数学题………… 速度!哦}}}}||“”

两道小学数学题………… 速度!哦}}}}||“”
1.有一个电子钟,每走9分钟亮一次灯,每到整点时响一次铃.中午12点整,电子钟响铃又亮灯,问下一次即响铃又亮灯是()时?
2.能被24整除且各位数都是偶数的最小四位数?
猪小曹 1年前 已收到1个回答 举报

爱不择手 春芽


1.有一个电子钟,每走9分钟亮一次灯,每到整点时响一次铃.中午12点整,电子钟响铃又亮灯,问下一次即响铃又亮灯是()时?
2.能被24整除且各位数都是偶数的最小四位数?
9,60的最小公倍数是180,所以在180分钟后是12+(180/60)=15时
显然千位数是2,2400各位数字均为偶数且为24的倍数,有2400-240=2160是24的倍数,2160-120=2040是24的倍数,而2040-24=2016不是各位数字均为偶数,所以最小的满足条件的自然数是2040
是吗?


9