已知12<m<40,且关于x的二次方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个整数根,求整数m.

joker11111 1年前 已收到1个回答 举报

乔dd 幼苗


解题思路:根据一元二次方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个整数根,得出△=b2-4ac=4(m+1)2-4m2=8m+4≥0,再利用
m的取值范围得出m的值,再利用求根公式得出.

∵一元二次方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个整数根,
∴△=b2-4ac=4(m+1)2-4m2=8m+4≥0,
∴m≥−
1
2,
∵12<m<40,
由求根公式 x=
−b±
b2−4ac
2a=
2(m+1)±
8m+4
2=m+1±
2m+1,
∵一元二次方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个整数根,
∴2m+1必须是完全平方数,
∴m=24.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式和根与系数的关系,在解不等式时一定要注意数值的正负与不等号的变化关系,此题综合性较强注意知识的综合应用.


4