甲乙丙三人共同加工一批零件,甲加工总数的2/5,比乙多加工125个,丙加工的是乙的2/3,三人共加工多少个?

甲乙丙三人共同加工一批零件,甲加工总数的2/5,比乙多加工125个,丙加工的是乙的2/3,三人共加工多少个?
每一步都要写清.
Apple敏儿 1年前 已收到5个回答 举报

ew1b 幼苗


甲加工总数的2/5,则乙丙共加工总数的3/5,丙加工的是乙的2/3,则丙加工的是乙丙共加工总数的2/(2+3)=3/5,则丙加工了3/5×3/5=6/25,乙加工了3/5-6/25=9/25,甲比乙多加工2/5-9/25=1/25,所以125是总数的1/25.共有125÷1/25=3125个


6

钱塘山人 幼苗


设三人共加工x个
则甲加工2/5*x个,乙加工(2/5*x-125)个,丙加工[2/3*(2/5*x-125)]个
依题意可得:2/5*x+(2/5*x-125)+2/3*(2/5*x-125)=x
解之得:x=3125
答:三人共加工3125个


2

c0420 幼苗


共加工Z个
甲2/5Z个
乙2/5Z-125个
丙(2/5Z-125)2/3个
2/5Z+2/5Z-125+(2/5Z-125)2/3=Z
解之得 Z=3125


2

mooncake00 幼苗


无解,题出错了


1

qqjiayou 幼苗


1456316534


0