甲、乙两个工程队合作完成一项工程拿到了48万元的报酬根据两队完成任务的多少进行分配,甲队拿到的钱数是乙队的150%,乙队

甲、乙两个工程队合作完成一项工程拿到了48万元的报酬根据两队完成任务的多少进行分配,甲队拿到的钱数是乙队的150%,乙队拿了多少元?(要方程)
sandy520 1年前 已收到5个回答 举报

nbhxd 幼苗


设乙队x万元,则甲队150%x万元.


x+150%x=48
2.5x=48
x=19.2


答:乙队拿了19.2万元.


9

fwqegweqgwe 幼苗


设乙队拿了X元,X+1.5X=48 X=19.2万元


2

风筝牵在你手中 幼苗


19.2万元


1

割舍真爱 幼苗


12万


0

我想我看 幼苗


1.5x+x=48


0