把一个底面积为50.24厘米,高3厘米的圆柱钢材,熔铸成一个底面直径为10厘米的圆锥

n49045 1年前 已收到2个回答 举报

OK钟怡 幼苗


漫天皮埃,
圆锥的高是:50.24×3÷[3.14×(10÷2)²]÷1/3=5.76(厘米)


8

gengchaoyes 幼苗


V=50.24*3=150.72
r=10/2=5
S=3.14*5*5=78.5
h=150.72/78.5*3=5.76


2