在一个直径是20cm的圆柱形容器里放入一个底面半径3cm的圆锥形铁块,这是水面上升0.3cm.铁块的高是多少?

在一个直径是20cm的圆柱形容器里放入一个底面半径3cm的圆锥形铁块,这是水面上升0.3cm.铁块的高是多少?
在一个直径是20cm的圆柱形容器里放入一个底面半径3cm的圆锥形铁块,铁块全部浸没在水中,这时水面上升0.3cm.铁块的高是多少?
牧羊人家园 1年前 已收到3个回答 举报

shoutaimu 幼苗


铁块的体积=上升的水的体积,是
(20÷2)×(20÷2)×3.14×0.3=94.2(立方厘米)
铁块的底面积是
3×3×3.14=28.26(平方厘米)
铁块高
94.2×3÷28.26=10(厘米)

1年前 追问

7

举报 shoutaimu

不用谢。

melody3707 幼苗


铁块的高度应该为一个范围,(一):当放入铁块后容器里面的水刚刚好完全没过铁块即水面与铁块最高点高度差为0时,这时应该用水面上升高度的容器体积减去在次范围的铁块体积=铁块的总体积。(二):当水面高于铁块0.3cm以上时为水面上升高度的容器体积=铁块的总体积。用以上两种情况来算,得铁块高度应该大于等于情况(一)小于等于情况(二)。具体结果自己算了,如果赞同我观点的回答者就帮算算了!我也谢了~!...


1

北漂003 幼苗


铁块的高:10cm


0