某演员在一次自行演出中获得收入20000元,其应纳个人所得税税额为( ).

某演员在一次自行演出中获得收入20000元,其应纳个人所得税税额为( ).
a 2880
b 3200
c 3000
d 4000
mair 1年前 已收到1个回答 举报

oo开发 幼苗


B自行演出属于劳务报酬所得 劳务报酬所得的应纳税所得额为:是按照每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%.所以应该是20000-2000*0.2=16000 应纳个人所得税税额=16000*0.2=3200元.


4