物理计算题一个电能表在家庭电路中,表盘上标有"220V,6A"和"3000R/kW.h",想用它测一只电烙铁的功率,只让

物理计算题
一个电能表在家庭电路中,表盘上标有"220V,6A"和"3000R/kW.h",想用它测一只电烙铁的功率,只让电烙铁工作,记录下电能表转盘转了120转的时间是3分钟,则这只电烙铁的电功率是多大?
mzxld 1年前 已收到1个回答 举报

stoneeva2007 幼苗


电烙铁3分钟内消耗的电能为E=120/3000=0.04 kw.h=144000J
一秒钟消耗的电能为144000/180=800J
根据 W=Pt → P =W/t=144000/180=800/1=800W
!


7