已知两个圆等于三个方块,三个方块等于四个三角,圆加方块加三角等于65,求圆方块三角分别是多少拜托各位

985531 1年前 已收到1个回答 举报

Alick_2001 幼苗


2圆=3方,则圆=3方/2 3方=4三角,则三角=3方/4 圆+方+三角=65 3方/2+方+3方/4=65 6方/4+4方/4+3方/4=65 13方/4=65 13方=260 方=20 圆=3方/2=3×20/2=30 三角=3方/4=3×20/4=15 圆是30,方块是20,三角是15.


3