甲乙两种商品的数学题目甲乙两种商品成本共200元,甲商品按成本的1.3倍定价,乙商品按成本的1.2倍定价,两种商品都按定

甲乙两种商品的数学题目
甲乙两种商品成本共200元,甲商品按成本的1.3倍定价,乙商品按成本的1.2倍定价,两种商品都按定价的九折出售,结果获得利润27.70元,那么两种商品的成本各是多少元?
qiaoys34 1年前 已收到2个回答 举报

whillie 花朵


设:甲为X,乙为Y
X+Y=200
0.9(1.3X+1.2Y)-200=27.7
得:
X=130 Y=70


6

老K_zhu 幼苗


设甲的成本是x元
1.3x*90%-x+(200-x)*1.2*90%-(200-x)=27.70
1.17x-x+216-1.08x-200+x=27.70.
0.09x+16=27.7
0.09x=11.7
x=130
乙 为200-130=70元


1