幼儿园里有些小朋友,李老师拿了42颗糖分给他们正好平均分完,小朋友的人数可能是多少?

kksogerxxx 1年前 已收到1个回答 举报

不服气 幼苗


∵42的因数有:
1,2,3,6,7,13,21,41
∴小朋友的人数可能是1,2,3,6,7,13,21,41.
由于是“有些”小朋友,所以请楼主酌情把“1 ”删去.

1年前 追问

10

举报 不服气

这题属于“因数和倍数”问题,所以你可以写: ∵42=1×21=2×21=3×14=6×7 (抱歉上面的13打错= =、) ∴小朋友的人数可能是1,2,3,6,7,14,21,41。

kksogerxxx 举报

1x21=21

举报 不服气

= =、好吧我又错了

kksogerxxx 举报

有42个小朋友,为什么是1,2,3,6,7,14,21,41

举报 不服气

噗。原谅我视力不好吧。